Министр образования о поступлении в ВУЗы в 2013 году

26 февраля состоялась пресс-конференция в Минске, на которой министр образования Сергей Маскевич отвечал на вопросы журналистов.

В первую очередь министр отметил, что в предстоящей вступительной кампании будет увеличено минимальное значение проходного балла: для русского/ белорусского языка — 10 баллов,  для физики, математики, химии, биологии — 15 баллов, для иностранных языков, географии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведения — 20 баллов. Увеличение проходного балла «отразится по-разному на различных специальностях». По мнению Маскевича, около 30% абитуриентов могут не набрать необходимого минимума для поступления в ВУЗы. Однако, отметил министр, абитуриенты, не набравшие минимального проходного балла, смогут попробовать свои силы и поступить в СУЗы и ПТУ для получения среднего специального образования. Маскевич подчеркнул, что увеличение минимального проходного балла «уменьшит количество слабых абитуриентов». «Нельзя допустить, чтобы авторитет знаний снижался и в вузах учились слабые студенты», отметил министр.

Также будет сокращено количество бюджетных мест в ВУЗы. В 2013 году план приема на бюджетную форму составит 30,5 тысяч человек. Юридические специальности сократят на 7-10%, экономические — на 15-20% , педагогические- на 14-15% , гуманитарные — на 12-15%. Вместе с тем будет увеличено количество мест на специальности, связанные с технологическим производством. В частности, на специальности «техника и технологии» — на 10-13%, «естественные науки» — на 10-15%, на «архитектуру и строительство» — на 5-7%.

Сергей Маскевич также напомнил, что в 2013 году на 70% всех специальностей будут принимать на 4-4,5 года обучения, а не на 5 лет.

Также министр отметил, что в апреле стоимость обучения в высших учебных заведениях может вырасти на 8-10%. По его словам, это связано с увеличением тарифной ставки первого разряда, а также вызвано в необходимости повышения зарплаты преподавательскому составу. На сегодняшний день в Беларуси средняя зарплата преподавателя составляет около 5 млн рублей. Министр рассказал, что в настоящее время ВУЗам не хватает свободных средств для расходов, связанных с приобретением оборудования. «Сейчас меньше 60% затрат, которые несет бюджет, возмещается студентами-платниками, а в отдельных вузах и 40% нет, в ссузах 40% нет вообще. Дотации бюджета, если так можно назвать, очень значительные. Такого низкого возмещения стоимости обучения студентами не было никогда», — заявил министр. «В рамках стабильных правил приема достаточно много новаций, которые связаны с необходимостью оптимизации системы приема, контрольных цифр приема, требованием времени, с реалиями нашей жизни, экономики страны».

Регистрация на централизованное тестирование в 2013 году пройдет со 2 мая по 1 июня (включительно). Также утвержден график проведения централизованного тестирования. ЦТ пройдет с 14 по 28 июня, а 4 июля будет резервным днем для сдачи одного вступительного испытания, пропущенного абитуриентом по уважительной причине.

В этом году регистрация абитуриентов на централизованное тестирование, как и в прошлом году, будет осуществляться во всех вузах с помощью автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования».