В ПТУ будут готовить специалистов для СТО

В Беларуси начиная с 2013 года могут появиться центры, занимающиеся подготовкой специалистов для станций техобслуживания. Об этом рассказал директор филиала «Профессионально-технический колледж» Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

По словам Валерия Голубовского, со следующего года планируется открыть 2 центра обучения новой специальности. Всего же, по мнению Голубовского, нашей стране будет достаточно 4-5 подобных центров в отрасле автосервиса.

Образовательные центры будут оснащены современным оборудованием и всем необходимым для успешной подготовки и переподготовки специалистов. Отмечается возможность прохождения практики и перенятие опыта на лидирующих автосервисах республики.

Также с 1 сентября 2012 года специалисты, имеющие профессиональное техническое образование слесаря по ремонту автомобилей, могут обучаться новой профессии автомеханик. Подготовка проходит на базе Профессионально-технического колледжа.

По мнению Валерия Голубовского, создание новых обучающих центров будет способствовать развитию отрасли технического обслуживания автомобилей. Также, по его словам, необходима постоянная связь между образовательными центрами и работодателями для того, чтобы автоцентры могли получать квалифицированные кадры, а образование могло отслеживать функции специалистов.